СВО

Совещание по теме повышения заработной платы работников регионального здравоохранения

9:44 29 июля 2023
575
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

     В пятницу, 28 июля, в Светлом председатель комитета областной Думы по социальной политике Р.В. Грибов  провел рабочее совещание, в котором приняли участие  депутаты областной Думы, представители министерства здравоохранения области, а также руководители муниципалитетов, главные врачи и медицинский персонал государственных учреждений здравоохранения Аткарского, Базарно-Карабулакского, Балтайского, Екатериновского, Новобурасского, Петровского муниципальных районов, департамента Гагаринского района МО «Город Саратов» и городского округа ЗАТО Светлый. Татищевский район представляли главный врач районной больницы Е.А. Коробков, заместитель главы района по социальной политике Е.В. Иванова, заведующий ФАП с. Идолга Т.Н. Белкина. 
     Центральной темой обсуждения стали вопросы повышения заработной платы медицинских работников, организация проведения профилактических осмотров населения в государственных учреждениях здравоохранения.
Р.В. Грибов отметил, что о необходимости повышения уровня заработной платы медицинским работникам говорил президент РФ В.В. Путин, этот вопрос стоит на контроле и у спикера Госдумы В.В. Володина. По словам Грибова, нужно «довести врачам заработную плату до 65 тыс. рублей, младшему медперсоналу до 32 тыс. рублей». Главный врач медико-санитарной части Светлого В.Ф. Передреев затронул проблему отсутствия дифференциации в сегодняшней системе оплаты труда медиков, когда заработная плата среднего и младшего медперсонала практически идентична, несмотря на различный уровень образования, трудового стажа, обязанностей и степени ответственности работников, что создаёт множество проблем в нормальном функционировании медицинских учреждений. Об оплате труда специалистов в светловской МСЧ рассказали сотрудники медучреждения.
     Свои пояснения по сложившейся ситуации с заработной платой медицинских работников дали присутствовавшие на встрече главные врачи ряда лечебных учреждений, представители минздрава. Заместители министра здравоохранения Саратовской области рассказали о принимаемых мерах по повышению зарплат в регионе.
     Организация проведения профилактических осмотров населения в государственных учреждениях здравоохранения также вызывает множество проблем: государственные учреждения здравоохранения теряют на профосмотрах так необходимые им денежные средства, не проводят должным образом профилактику заболеваний среди граждан, так как многие из них предпочитают обращаться за профосмотром в частные клиники, подчас несмотря на низкое качество предоставляемых услуг. Р.В. Грибов подчеркнул недопустимость формального подхода к организации профосмотров, в которых напрямую должен быть заинтересован прежде всего работодатель: «Речь идет не о формальном заполнении справок, а о раннем выявлении заболеваний и сохранении здоровья населения. Нужно понимать, что этот вопрос влияет и на демографическую ситуацию, а это – одна из приоритетных тем, которой пристальное внимание уделяет губернатор Саратовской области Роман Бусаргин».
     Подводя итог мероприятия, Р.В. Грибов поблагодарил собравшихся за активное участие в конструктивном диалоге, выразил надежду на плодотворность этой встречи, решение обсуждаемых сегодня вопросов.