Саратовские врачи рассказали, как избежать сердечно-сосудистых катастроф
Важность осведомлённости о заболеваниях сердца обусловлена тем, что сердечно-сосудистые заболевания остаются одной из главных причин смертности в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 17,9 миллионов человек ежегодно умирают от заболеваний сердца и сосудов, что составляет 32% всех случаев смерти в мире
С 2025 года реализуется новый национальный проект «Продолжительная и активная жизнь», целью которого является повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году.
Министерство здравоохранения Российской Федерации предпринимает ряд мер борьбы с факторами риска в целях снижения смертности населения трудоспособного возраста и увеличения продолжительности жизни наших граждан.
«Основные факторы риска, связанные с развитием сердечно-сосудистых заболеваний: высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина, курение, малоподвижный образ жизни, нездоровое питание. Важно осознавать индивидуальные риски и принимать необходимые меры для защиты своего здоровья»,- рассказывает главный врач областного центра здоровья Римма Яхина.
Ведение здорового образа жизни – эффективный метод профилактики всех сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений - инфарктов и инсультов.
Основные стратегии по улучшению здоровья сердца:
- регулярные медицинские осмотры (контроль уровня артериального давления, холестерина и сахара крови);
- сбалансированное питание (соотношение белков-жиров-углеводов, энергетических затрат и количества съеденной пищи), отказ от фастфуда и продуктов с высоким содержанием трансжиров;
- умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю;
- отказ от вредных привычек:
- нарабатывание навыков освобождения от стрессов (релаксация, медитация йога).
На ранних этапах симптоматика многих заболеваний сердечно-сосудистой системы скудная, поэтому только активная позиция каждого человека, активное обследование, контроль уровня артериального давления, особенно после 30 лет, помогает сохранить здоровье и жизнь.
Симптомы, которые требуют немедленного обращения к врачу в любом возрасте: боли в области сердца, чувство дискомфорта; одышка; сердцебиение, нарушение ритма; отеки на ногах.
По материалам ГУЗ «СОЦОЗМП»
-
16:00 26 июняДо 28 июня можно подать заявку на конкурс «Родная игрушка»
-
12:29 26 июняСаратовские студенты – в Суперфинале турнира по баскетболу 3х3
-
12:22 26 июняВячеслав Володин: "В добрый путь, выпускники!"
-
14:00 25 июняСаратовские врачи напомнили о последствиях употребления наркотических средств