Для будущих саратовских медиков предусмотрено более 700 целевых мест
В Саратове для будущих медиков впервые предусмотрено свыше 700 целевых мест по программам специалитета и ординатуры, подчеркнул губернатор Роман Бусаргин.
Квоту распределяли исходя из обеспеченности территорий врачами и средним медперсоналом.
«Дополнительная возможность получить медицинское образование - обучение за счет регионального бюджета. В этом году воспользоваться ею смогут в два раза больше ребят. Количество соответствующих мест увеличено до 200. После окончания обучения им нужно будет отработать не менее 5 лет в одной из больниц Саратовской области», - напомнил глава региона.
Бусаргин обсудил комплектование целевого набора и начало предстоящей приемной кампании на совещании с руководителями профильных ведомств и вуза, а также главами районов.
По предварительным данным, в списке потенциальных абитуриентов по программам специалитета на сегодняшний момент уже свыше 580 человек, по программам ординатуры - более 170.
«Еще раз напомнил о важности постоянного диалога с выпускниками школ. Их необходимо сопровождать и поддерживать на всех этапах - от сдачи ЕГЭ и подачи заявки до поступления в вуз и трудоустройства. Отдельно говорили о мерах поддержки целевиков. Все они аккумулированы в новой региональной кадровой программе в сфере здравоохранения», - сообщил губернатор.
-
13:28 7 июняВолодин: надо повышать престиж профессии воспитателя детсада и начать следует с увеличения зарплат
-
11:28 5 июняВолодин: НАЙДЕНО РЕШЕНИЕ, чтобы с 1 сентября 2026 года детские сады Саратова, Энгельса и Балаково стали БЕСПЛАТНЫМИ
-
15:12 4 июняСаратовская область готовит систему общественного наблюдения к Единому дню голосования 2026
-
15:06 4 июняМам из Саратовской области приглашают рассказать свои истории на всероссийском проекте